Если мы с мужем приобретем недвижимость в ипотеку, выдадут ли мне квартиру или снимут с очереди?

Выиграла суд на получение квартиры от государства. Если мы с мужем приобретем недвижимость в ипотеку, выдадут ли мне квартиру или снимут с очереди?

, Рената, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Рената, доброго дня!

Согласно ГПК РФ Статья 13. «Обязательность судебных постановлений», вступившие в законную силу судебные постановления (решения определения), являются обязательными для всех без исключения:

органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

В связи с чем, квартиру по судебному решению вы должны получить.

После чего, после получения квартиры, вы можете приобрести недвижимость в ипотеку.

С уважением.

Рената
Клиент, г. Москва
То есть если буду брать недвижимость до получения квартиры, могут и не выдать?

Нужно понимать, в связи с чем вам положена квартира от государства. В собственность положена либо в найм. Если вы имеете право на получение квартиры, имеется судебное решение, то ее получить вы должны. Но нужно, что бы основания для получения квартиры вами не было утрачено. В том числе, решение суда не было оспорено. С уважением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если судебное решение о предоставлении Вам квартиры вступило в законную силу, оно подлежит обязательному исполнению, в связи с чем Вы как взыскатель вправе будете получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение, и предъявить его для принудительного исполнения в службу судебных приставов по месту нахождения Ответчика (Должника).

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

 Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

В соответствии со ст. 5 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Иные жизненные обстоятельства (в т.ч. покупка Вами с супругом в общую совместную собственность с использованием ипотечных кредитных средств иного жилого помещения) никак не повлияет на необходимость исполнения судебного решения о предоставлении Вам квартиры, которое вступило в законную силу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Решение суда в отношении Вас вступило в законную силу?

Как сказано в статье 209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Согласно пункту 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому получайте исполнительный лист и направляйте для принудительного исполнения. Тот факт, что после вступления в силу решения суда Вы приобретете квартиру не изменит обязанность исполнить решения суда.

Рената
Клиент, г. Москва
В силу вступил, но исполнительный лист у помощника прокурора, тк судилась через прокуратуру