Какие нужно принять меры чтобы расшевелить УК?

Здравствуйте! Промерзает стена в квартире, стена влажная, появляется плесень. Год назад управляющей компанией были проведены замеры температуры.В акте написали,что нужно утепление. УК отмалчивается. 2 недели назад подали заявку в управляющюю о решении вопроса, и снова тишина. Какие нужно принять меры чтобы расшевелить УК?

, Ирина, г. Красноярск
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Напишите в УК досудебную претензию и пригрозите Законом О защите прав потребителей, что проведете ремонт самостоятельно, и наряду с затратами, взыщите с них моральный вред и все судебные издержки.

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Для начала запросите акт по факту проверки.  Напишите претензию в адрес компании с требованием провести ремонтные работы по утеплению межпанельных швов.  Также обратитесь в жилищную инспекцию с требованием осуществить контроль за исполнением обязательств управляющей компанией по содержанию общедомового имущества.  Для оценки ущерба в квартире пригласите независимого эксперта.  После обратитесь в управляющую компанию с требованием выплатить ущерб,  в случае отказа обращайтесь в суд с иском.