О каких именно последствиях отказа от иска, которые должен разъяснить суд, идет речь в ст 173 ГПК ч 2?

Рассматриваю вариант отказа от своего иска. О каких именно последствиях отказа от иска, которые должен разъяснить суд, идет речь в ст 173 ГПК ч 2? о тех, что прописаны только в ст 221 гпк, или еще какие то имеются ввиду 7 (например такое последствие как судебные расходы будут взысканы с истца и т.д.)

Уточнение от клиента
также особ инетерсно такое последствие как поворот исполнения решения суда- обязщан ли разхъяснить ЭТО послдествие суд при удовлетврении хоадайства об отказе от иска
, Max Ivanov, г. Хабаровск
Олег Пирязев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

согласно сложившейся практике, все разъяснение заключается в указании судом следующей фразы в определении о прекращении производства: «В соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу»

Исходя из буквального трактования ч. 2 ст 173 ГПК РФ, в статье не установлены конкретные последствия к разъяснению, следовательно — суд обязан разъяснить все последствия.