С меня как то можно списать этот долг?

Добрый день. Я брала кредит родственница она перестала его платить. Мне на работы пришёл исполнительный лист на удержание зажолжности. С меня как то можно списать этот долг?

, Марина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина. Ситуация, в которую Вы попали действительно не простая. Кредит взят на Ваше имя, договор подписан также Вами. Следовательно исполнять взятые на себя обязательства должны только Вы. То, что кредит брался на цели другого лица, к сожалению, в данном случае, банком учитываться не будет. Как вариант, стоит попробовать подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения:

п. 1 ст. 1102 ГК РФ

2. Сбережение имущества одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего) без основания, предусмотренного законом, иными правовыми актами или сделкой.
Выдвигайте требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами, если не можете доказать возникновение договора займа денежных средств.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны