Судья арбитражного суда, окончивший в свое время юридический факультет МГУ, в одном из представителей сторон по делу узнал своего бывшего старосту группы

Судья арбитражного суда, окончивший в свое время юридический факультет МГУ, в одном из представителей сторон по делу узнал своего бывшего старосту группы. На этом основании он заявил самоотвод и, удалившись в совещательную комнату, удовлетворил его. Правильно ли поступил судья?

, дарья, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья. Судья поступил неправильно, поскольку согласно нормам статьи 21 АПК РФ:

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:
4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;
5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;
6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

Участник процесса не является ни родственником судьи, судья не находился у него в зависимости,  оснований сомневаться в беспристрастности судьи не имеется при наличии лишь одного факта, что участник процессу когда-то обучался совместно с судьей.

Надеюсь мои разъяснения для Вас полезны.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, правильно поступил судья, на основании  статьи 21 Арбитражного процессуального кодекса РФ, так как он ранее являлся студентом и представитель был ранее его старостой группы. Между ними была зависимость.

А Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

С уважением.