Звоню приставам они говорят что что помочь ничем не могут

У меня по исполнительному листу снимают деньги. Но до приставов деньги не доходят. На сегодняшний день сняли почти на двадцать тысяч больше чем долг висит на гос услугах. Звоню приставам они говорят что что помочь ничем не могут. Что мне делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это принудительная процедура, регулируемая: Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации». Судебный пристав — это должностное лицо, которое подчиняется суду и следит, чтобы его постановления и решения были выполнены, даже если выполнение будет принудительным. Вам необходимо наведаться к ним с личном визитом и  разобраться у вас снимают сумму основного долга или судебные издержки и пени.

Удачи!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Получите выписку из Банка о движении денежных средств по Вашему счету. После этого узнаете, кто с Вашего счета снимает деньги. Напомню, что исполнительный лист можно направить не только фссп, но и непосредственно в Банк, в котором открыт Ваш счет.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! А у Вас точно приставы снимают деньги? Взыскатель может направить исполнительный лист не в отделение судебных приставов, а, например, в банк, в котором Вы получаете зарплату (иные доходы) или в отделение Пенсионного Фонда (если Вы пенсионер) или в учебное заведение (если Вы студентка и получаете стипендию).

Проверьте на сайте ФССП fssp.gov.ru/ в банке данных исполнительных производств, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство. Нужно ввести ФИО, дату рождения и регион проживания (регистрации). Если никаких исполнительных производств не найдется, то значит деньги удерживают точно не в рамках исполнительного производства, а банк, работодатель, Пенсионный Фонд или учебное заведение непосредственно.

Вы можете подать в отношении взыскателя иск о взыскании неосновательного обогащения. Нужно доказать, что он получил лишние 20 тысяч рублей и что эти деньги превышают сумму Вашего долга перед ним.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!