Я 21.04.2021 участвовала в митинге и была осуждена по ч.5 ст 20.2 (наказание 25 часов обязательных работ) во время

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Я 21.04.2021 участвовала в митинге и была осуждена по ч.5 ст 20.2 (наказание 25 часов обязательных работ) во время исполнения наказания я отсутствовала в городе и вапще письмо с информацией о адресе исполнения наказания дошло до меня только спустя месяц. Могут ли у меня быть проблемы с приобретением загранпаспорта и если такие есть то как мне от них избавиться?

, Дарья, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Постановление о возбуждении исполнительного производства и копия постановления судьи о назначении административного наказания в виде обязательных работ не позднее следующего дня вручается лично под роспись должнику. Одновременно должнику вручается направление о необходимости явки в организацию для отбывания обязательных работ. Также указанные процессуальные документы направляются в организацию, в которой должник должен отбыть обязательные работы.

В целях контроля за выполнением должником обязательных работ администрация организации, в которой должник отбывает обязательные работы, ежедневно ведет табель о количестве отработанного времени на каждого должника и еженедельно уведомляет судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов.

Контроль за первичной явкой должника в организацию по вопросу привлечения к общественно — полезным работам осуществляется судебным приставом-исполнителем.

В случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, организация не позднее 3-х дней направляет судебному приставу – исполнителю документы, подтверждающие такие факты, для принятия решения о составлении в отношении должника протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.

В Вашем случае проблемы могут возникнуть в случае попытки выезда за пределы РФ, по причине наличия исполнительного производства, оснований для отказа в выдачи загранпаспорта не имеется.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Вот ещё вопрос. Дело в том, что направление мне сразу не вручили, я его получила по почте и только тогда когда уже было слишком поздно(срок обязательных работ закончился). Как мне погасить эту задолженность, чтобы проблем с выездом за границу не возникло? Что мне нужно сделать, чтобы спокойно выезжать за границу?