Добрый вечер Я купил машину там оказались левые номера я этого не знал меня остановили дпс забрали всё какие последствия меня ждут?

, Рустам, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рустам.

Вероятно, что на Вас составят протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

Санкция данной статьи:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

В данной статье под подложными государственными регистрационными знаками понимаются знаки:

не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);

изготовленные в соответствии с техническими требованиями государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы, в частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска), и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака;

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке)

В протоколе указывайте, что не знали, о том, что номера, установленные на автомобиле подложные, будьте готовы объяснить суду, как Вы оформляли куплю-продажу автомобиля без сверки документов.

Всего Вам доброго.