Можно ли ехать отдыхать заграницу после отбытия наказания?

, Александр, г. Братск
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Поэтому запрет на выезд сохраняется и после отбытия наказания до снятия или погашения судимости.

Сроки погашения судимости установлены ч. 3 ст. 86 УК РФ. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

запрет на выезд сохраняется и после отбытия наказания до снятия или погашения судимости.

 Что Вы говорите? Неужели??

Каким нормативным актом Вы можете обосновать Вашу законодательную новеллу?

Поэтому запрет на выезд сохраняется и после отбытия наказания

 Это кто ж Вам такое сказал? Или сами додумались?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли ехать отдыхать заграницу после отбытия наказания?

 Можно, конечно.

См. п.4 ст.15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Запрет на выезд существует в следующем случае, а имеео, если гражданин

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

После отбытия наказания гражданин свободен в выезде, независимо от погашения судимости.