Возможно ли уже после развода взять на иждивение одного из детей при согласии супруги и оформить это юридически

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, речь идет об общих несовершеннолетних детях? Какого возраста?

Если это общие несовершеннолетние дети, то при расторжении брака Вы можете заключить соглашение о месте жительства детей, определив, с кем из супругов какие из детей останутся проживать согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

  Если Вы такого соглашения с супругой не достигните, то можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей. В этом случае суд определит, какой из детей с кем из родителей останется проживать, либо все дети останутся проживать с одним из родителей. Суд будет учитывать мнение детей старше 10 лет, а также их привязанность друг к другу и к конкретному родителю

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир здравствуйте.

Возможно ли уже после развода взять на иждивение одного из детей при согласии супруги и оформить это юридически

 Да, это возможно.

Для этого вы можете заключить соглашение с супругой об установлении места проживания ребенка.

В случае если супруга против вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

об этом говориться в ч.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ответ продолжу ниже

Между тем если вы являетесь отцом ребенка (вписаны в свидетельство о рождении),  то в силу ч.1 ст. 63 СК РФ ребенок может проживать у вас и без составления письменного соглашения. Для того, что бы его проживание не вызывало вопросов вы можете зарегистрировать в своей квартире.

Т.е. после развода ваше право на воспитание ребенка и проведение с ним времени никак не умаляется.

Обращение в суд требуется лишь в том случае если не может быть достигнуто согласие с бывшей супругой.

В свою очередь суд при разрешении вопроса о месте проживания ребенка учитывает множество факторов:

пол, возраст ребенка, заработок родителей, жилищные условия, удаленность от учебного заведения мнение самого ребенка и т.п.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что значит иждивение?

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей (п.3 ст.65 семейного кодекса).

Форма соглашения не оговаривается, т.е.как минимум это простая письменная форма.

Размер алиментов при этом определяется по нормам п.2 и 3 ст.83 семейного кодекса, в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя.

В любом случае сохраняется совместная опека и обязанности по содержанию детей.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь в личные сообщения.

С уважением Андрей Козырев

Дополнительно отмечу, 1) развод и воспитание детей прямо между собой не связаны, применительно к детям речь не о супругах, а о родителях, не о разводе, а о раздельном проживании 2) если с каждым из родителей остаются дети, сложности могут возникнуть при оформлении алиментного соглашения у нотариуса.

Вообще же развод подразумевает аспекты 1) воспитание детей (место жительства и порядок общения отдельно живущего родителя 2) алименты 3) раздел имущества 4) собственно расторжение брака.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Если ребенку 10 лет и больше, то учитывается его мнение.

С уважением,