Тем самым спровоцировав столкновение кто в данной ситуации прав?

Выезжал с парковочного места передней частью авто уступая дорогу движущимся тс по гд в этот момент под меня выехал автомобиль с права стоящий от меня задней частью авто. Тем самым спровоцировав столкновение кто в данной ситуации прав ?

, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы сложно описали механизм ДТП. У Вас имеется схема ДТП? Можете прикрепить её к вопросу.

Если второй водитель не имел преимущественного перед Вами права на движение, и при движении сам нарушал ПДД, то Вы не обязаны были уступать ему дорогу, и Вашей вины в столкновении в этой ситуации не будет.

Так, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановление Верховного Суда РФ от 19.12.2019 N 46-АД19-27

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Но исходя из Ваших объяснений в  вопросе понять однозначно механизм ДТП невозможно, и как следствие, дать правильную консультацию невозможно.

В любом случае Вы вправе обжаловать постановление о назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ вышестоящему должностному лицу или в суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления. Жалоба госпошлиной не облагается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие документы составлены по делу?

Что Вы поясняли при составлении протоколов?

Формально со стороны второго автомобиля есть нарушения

В силу ПДД РФ

8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

При этом

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

то есть возможно что нарушителями признают обоих

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виноват тот кто совершил наезд, если конечно вы не двигались  а автомобиль находящийсясправа начал движение и не убедился заранее  что ничего не препятствует его движению. Правила езды задним ходом. Согласно правилам езда транспорта задним ходом возможна, если манёвр будет безопасным и не причинит проблем другим автомобилям или пешеходам. Если столкновение произошло, виноват водитель, который двигался назад.