Через неделю жена собирается приехать в турцию на автобусе с Растова в Мерси, но у неё на загран паспорте записано её фамилия до замужества, а на паспорте моя, может ли она пересечь границу?

Здравствуйте. Я работаю в Турции. Через неделю жена собирается приехать в турцию на автобусе с Растова в Мерси, но у неё на загран паспорте записано её фамилия до замужества, а на паспорте моя, может ли она пересечь границу?(ей нужно будет проехать ещё Грузию)

, Рустам, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально невнесение в заграничный паспорт новой фамилии является основанием для признания заграничного паспорта недействительным и будет служить препятствием для пересечения ей Государственной границы РФ.

По общему правилу определенному в ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации осуществляют по действительным документам.

Действительность документа определяется актуальностью внесенных в него сведений о его владельце.

И как отмечено в приказе  МВД России от 31.03.2021 N 186

150.7. Вручает паспорт заявителю (гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в отношении которого подано заявление) и уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения).
188. Подлежащий замене паспорт признается недействительным и аннулируется путем проставления оттиска штампа «АННУЛИРОВАНО» размером 70 мм x 10 мм (рекомендуемый образец приведен в приложении N 14 к Административному регламенту), после чего производится административное действие, предусмотренное подпунктом 156.2 пункта 156 Административного регламента.

Таким образом, изменение фамилии делает паспорт не возможным к использованию, вследствие чего он подлежит замене, а подлежащий замене паспорт признается недействительным.

Соответственно с этим при прохождении пограничного контроля при удостоверении личности Вашей супруги сотрудники пограничной службы могут проверить его действительность и при выявлении факта изменения фамилии могут отказать в выезде за пределы РФ по причине недействительности ее заграничного паспорта.

Рустам
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.А сможет ли она предоставить свидетельство о браке и тем самым пройти контроль, и на сколько велика её шансы пройти если она поедет? И есть ли такие возможностьи: заменить загран паспорт в течение 3-5 дней?
А сможет ли она предоставить свидетельство о браке и тем самым пройти контроль, и на сколько велика её шансы пройти если она поедет?

 Не думаю, поскольку как раз представив свидетельство о заключении брака, она тем самым подтверждает необходимость замены заграничного паспорта, который заменен не был.

И есть ли такие возможностьи: заменить загран паспорт в течение 3-5 дней?

Срок для замены паспорта в данном случае нормативно не установлен. Законодательством определен лишь срок его выдачи, который не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

А учитывая, что в отношении гражданина, также буде проведена проверка — не думаю, что срок замены будет менее срока его выдачи.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Рустам!

В данном случае, необходимо руководствоваться п.п.187,188 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" утв. Приказом МВД РФ от 31.03.2021 № 186, где прямо подсмотрено, что паспорт который подлежит замене признается недействительным и аннулируется путем проставления оттиска штампа «АННУЛИРОВАНО».

Срок оформления паспорта взамен паспорта, в котором допущена опечатка и (или) ошибка, не должен превышать 10 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении опечаток и или таких ошибок.

В этой связи, скорее всего при проверке загранпаспорта, в целях проверки личности  и т.д. рпи контроле работниками погранслужбы, будет выявлен сам факт неизменения фамилии вашей супруги, и не замене надлежащим образом и не приведение его в соответствие в силу указанной нормы закона, может последовать отказ при выезде за пределы территории Российской Федерации.

Удачи вам Рустам!

п.п.187

 Указанный пункт приказа к рассматриваемому вопросу не имеет никакого отношения.

В нем указано, что

187. Срок оформления паспорта взамен паспорта, в котором допущена опечатка и (или) ошибка, не должен превышать 10 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок.

Или Вы полагаете, что изменение фамилии является ошибкой или опечаткой?

Срок оформления паспорта взамен паспорта, в котором допущена опечатка и (или) ошибка, не должен превышать 10 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении опечаток и или таких ошибок.

 И это также является неверным утверждением.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте !

да может пернесечь так как у нас действует безвизовый режим, проблем быть не должно

безвизовый режим

 А какое отношение имеет безвизовый режим к выезду за пределы РФ по заграничному паспорту?

Установление безвизового режима уже не предполагает предъявлять при пересечении границы с Грузией заграничный паспорт?

Спасибо за вопросы коллега.

Я незнаю какое отношение имеет безвизовый режим к выезду за пределы РФ, ответ на такой вопрос я не давал.

Никто на границе с грузией не станет сличать загран паспорт с паспртом РФ.