Меня интересуют основания индексации, так как за 2 года судебных заседаний была инфляция и мои деньги обесценились

С момента подачи иска до положительного решения суда (в мою сторону ) прошло 2 года. Меня интересуют основания индексации ,так как за 2 года судебных заседаний была инфляция и мои деньги обесценились.

, Алексей, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 117 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

То есть нужно подать соответствующее Заявление в организацию, в которой производится взыскание, поскольку оно осуществляется через приставов, то направлять ему нужно также приставам. Могу помочь в составлении такого Заявления и индексации суммы алиментов.

С уважением, Артем Гагикович!