Здравствуйте можно ли приобрести квартиру под мат капитал если ребёнку не исполнилось 3 лет?

, Дмитрий, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

То есть без использования кредитных (заемных) средств можно купить квартиру, используя МК, только после трехлетия ребенка, с кредитными (заемными) средствами — и ранее. При этом займодавцем (кредитором) не может быть гражданин, только организация.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).