Хочу подать на развод, разъясните порядок действий

Добрый день!

Хочу подать на развод, разъясните порядок действий.

, Юлия Олеговна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас есть ребенок, развод возможен только через суд.

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика. Если вы с ребенком живете отдельно, иск можно подать по своему месту жительства.

Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если у Вас нет детей, то можно развестись через органы ЗАГС — нужно обратиться в ЗАГС и подать совместное заявление супругов, уплатить госпошлину. Если есть дети, или есть имущество, которое хотите поделить, или есть спор между супругами, то разводиться надо через суд. Одна сторона готовит и подаёт в суд исковое заявление, суд его рассматривает (в зависимости от сложности спора и загруженности суда заявление может рассматриваться от 1-2 месяцев до года и больше), по итогу Вас разводят.

Также есть вариант развестись через ЗАГС, а потом обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!