Здравствуйте может ли мать моего мужа претендовать через суд, на долю в доме, если участок изначально был

Здравствуйте может ли мать моего мужа претендовать через суд, на долю в доме, если участок изначально был подарен мужу по дарственной его отцом, дом строили мы с мужем на свои деньги, но участок по дарственной, и отец купил окна в дом, может ли через суд мать претендовать на долю в доме?)

, Люда, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть данное имущество по общему правилу является его имуществом.

Однако если были произведены неотделимые улучшения домовладения принадлежащего одному из супругов недвижимого имущества, которое повлекло значительное увеличение его стоимости, то Вы можете рассчитывать на такое имущество. Сделать это будет непросто, поэтому без юридической базы и знаний лучше данным вопросом не заниматься. При необходимости могу помочь в этом вопросе.

С уважением,

Артем Гагикович!