Могут ли приходить алименты на карту мне?

Мне 18 лет. Отцу назначены алименты в довольно большой сумме, но всё деньги забирает мать. Но я живу отдельно и деньги я не получаю. Как я могу получать деньги себе? Могут ли приходить алименты на карту мне? Я ещё учусь

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вам нужно явиться к своему приставу и написать заявление о предоставлении нового расчетного счета для перечисления вам алиментов. Указываете свой счет. Объясняете, что предыдущие реквизиты отменяете. Такое заявление пишите в 2х экз., на вашем приставы (их канцелярия) ставит отметку о приеме заявления, вы его храните.

Посмотрите на госуслугах, вроде бы так сейчас можно сделать через этот ресурс без посещения приставов лично. Вы совершеннолетняя, сами вправе решать этот вопрос.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ребенку могут приходить на карту алименты, их часть, т.е 50 процентов. Если об этом будет иск в суд. Таким путем, на ваш банковский счёт можно перечислять до 50% алиментов, которые родитель обязан выплачивать ежемесячно на содержание вас.

Согласно части 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/

С уважением.