20.08 прислали акт о расторжении в котором указано, что я должна оплатить аренду за август до 25.08 числа и удерживают с меня обеспечительный платеж в размере суммы одного месяца

Доброго дня! я ИП, субарендатор в ТЦ. Не уведомила арендодателя о прекращении аренды с 1.08. Нашла арендаторов вместо себя. Новые арендаторы попросили у ТЦ каникулы с 1.08 по 25.08 на установку нового образца в салон. Арендодатель дал эти каникулы. Не уведомив меня, что это за мой счет. 20.08 прислали акт о расторжении в котором указано, что я должна оплатить аренду за август до 25.08 числа и удерживают с меня обеспечительный платеж в размере суммы одного месяца. Я согласна была оставить обеспечительный платеж и закрыть вопрос. Но они требуют с меня оплаты еще и за август, обосновывая это тем, что я вела деятельность на на арендуемой площади. По факту - деятельность я там не вела.

, Юлия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

В случае, если договор у Вас действовал вплоть до 20 августа 2022 года, то в таком случае Вы считались арендатором по договору со всеми вытекающими отсюда последствиями и, соответственно, обязаны внести арендную плату на условиях договора.

Так, согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Соответственно, если договор действовал и Вы являлись арендатором, то у Вас сохранялась обязанность по внесению платежей за соответствующий период.

Вместе с тем, чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться как с договором аренды, так и с уведомлением, которое Вы получили от арендодателя.

Юлия
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. У меня вопрос как сделать так, чтобы обеспечительный платеж останется у арендодателя — я согласна его не возвращать (это целый месяц аренды), так как понимаю, что вовремя не предупредила о расторжении, но больше ничего не платить. Они с меня хотят удержать и обеспечительный платеж и плату за аренду за август 95.000 рублей (счет мне прислали на почту на оплату). Договор я прикрепила новых арендаторов, у нас был такой же. Мой экземпляр в администрации.

Согласно п. 4.3.1. Договора обеспечительный платеж подлежит возврату в течение 30 дней с даты передачи помещения.

При этом, если Вы пришли к соглашению о том, что часть суммы за период с 1 августа 2022 года по 20 августа 2022 года будет удержана из обеспечительного платежа, что полностью покроет Вашу задолженность перед арендодателем, то я не усматриваю тут основания для истребования с Вас каких-либо иных выплат. При условии, конечно, что Вы не подписали дополнительное соглашение, которое прикрепили выше.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном случае, с учетом представленной вами информации необходимо руководствуется гражданским законодательством РФ (ГК РФ).

По общему правилу, аренда прекращает правовое действие по истечении срока, в результате мирного, досрочного расторжения или по инициативе арендатора (арендодателя).

Так как аренда выступает сделкой, в которой принимают участие все стороны, инициатива одной из них по прекращению сотрудничества может привести к убыткам второй. Исходя из этого, должны быть случаи, когда договор, может быть расторгнут, а также юридические последствия этого процесса.

Если срок не истек, сотрудничество прекращается на следующих основаниях: взаимная договоренность; судебный порядок, связанный с инициативой одной из сторон; желание участников и по пунктам, прописанным в  договоре.

В силу ст. 610 ГК РФ прямо устанавливает, что при прекращении договоров без указания срока в них одна сторона должна предупредить вторую (если предмету – недвижимость, за 3 мес., иное имущество – за месяц);

Кроме того, Арендодатель может досрочно расторгнуть договор аренды по основаниям, указанным в ст. 619 ГК РФ:

использование арендатором имущества с существенным нарушением условий договора или назначения такого имущества, с неоднократными нарушениями условий договора, более 2 раз подряд не внесена в установленный срок (просрочка тоже считается, но 2 и более раз подряд) арендная плата; арендатор существенно ухудшает состояние имущества, не осуществляет капитальный ремонт имущества, когда такая обязанность договором или законом возложена на арендатора по иным основаниям, когда они предусмотрены договором и такие условия не признаны недействительными.

Арендодатель может расторгнуть договор досрочно, но только после того, как направит письменное предупреждение с требованием о надлежащем исполнении обязательства.

Вместе с тем в силу пп.1.2 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды и в случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В этой связи учитывая, что с вас требуют плату именно за август месяц, что вы якобы вели деятельность, однако вы ее в этот период не осуществляли вовсе.

Таким образом, желательно бы посмотреть и изучить ваш договор, его существенные условия, для более правильного разрешения данного вопроса.

Удачи вам и всего дорого!

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном случае, с учетом представленной вами информации необходимо руководствуется гражданским законодательством РФ (ГК РФ).

По общему правилу, аренда прекращает правовое действие по истечении срока, в результате мирного, досрочного расторжения или по инициативе арендатора (арендодателя).

Так как аренда выступает сделкой, в которой принимают участие все стороны, инициатива одной из них по прекращению сотрудничества может привести к убыткам второй. Исходя из этого, должны быть случаи, когда договор, может быть расторгнут, а также юридические последствия этого процесса.

Если срок не истек, сотрудничество прекращается на следующих основаниях: взаимная договоренность; судебный порядок, связанный с инициативой одной из сторон; желание участников и по пунктам, прописанным в  договоре.

В силу ст. 610 ГК РФ прямо устанавливает, что при прекращении договоров без указания срока в них одна сторона должна предупредить вторую (если предмету – недвижимость, за 3 мес., иное имущество – за месяц);

Кроме того, Арендодатель может досрочно расторгнуть договор аренды по основаниям, указанным в ст. 619 ГК РФ:

использование арендатором имущества с существенным нарушением условий договора или назначения такого имущества, с неоднократными нарушениями условий договора, более 2 раз подряд не внесена в установленный срок (просрочка тоже считается, но 2 и более раз подряд) арендная плата; арендатор существенно ухудшает состояние имущества, не осуществляет капитальный ремонт имущества, когда такая обязанность договором или законом возложена на арендатора по иным основаниям, когда они предусмотрены договором и такие условия не признаны недействительными.

Арендодатель может расторгнуть договор досрочно, но только после того, как направит письменное предупреждение с требованием о надлежащем исполнении обязательства.

Вместе с тем в силу пп.1.2 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды и в случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В этой связи учитывая, что с вас требуют плату именно за август месяц, что вы якобы вели деятельность, однако вы ее в этот период не осуществляли вовсе.

Таким образом, желательно бы посмотреть и изучить ваш договор, его существенные условия, для более правильного разрешения данного вопроса.

В п.1 Соглашения о расторжении договора указано что последний день аренды 24 августа 2022г.., а

В п. 4 в случае досрочного расторжения именно по инициативе Субарендатора пришли к соглашению, за досрочное расторжение «Штраф»  равной арендной плате из обеспечительного платежа Субарендатора.

Удачи вам и всего дорого!

В п.1 Соглашения о расторжении договора указано что последний день аренды 24 августа 2022г.., а

В п. 4 в случае досрочного расторжения именно по инициативе Субарендатора пришли к соглашению, за досрочное расторжение «Штраф»  равной арендной плате из обеспечительного платежа Субарендатора.