Магазин говорит, что придется за первый месяц все равно оплатить, верно ли это?

Добрый день. Заказали диван, оформили договор рассрочки. Диван не из наличия, а под заказ. Спустя 2 дня решили отказаться от заказа, так как еще раз сделали замеры и поняли, что не подойдет. На фабрику заявку магазин еще не подал. Можно ли расторгуть договор рассрочки с банком? Магазин говорит, что придется за первый месяц все равно оплатить, верно ли это?

, Татьяна, г. Пермь
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Вы можете отказаться от заказа и расторгнуть договор рассрочки. Вносили ли вы какую либо предоплату по данной покупке? Если нет, то необходимо написать заявление на отмену товара и непосредственно отказа от рассрочки. Согласно закону о защите прав потребителей ст. 32 «Право потребителя на отказ от исполнения договора».

Вам  необходимо написать письменное заявление об отказе.Подавайте в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать). Если сроки рассмотрения будут затягиваться, то у Вас на руках останется подтверждение, когда именно Вы подавали.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к юристу.