Какие действия необходимы для решения этого вопроса, в мою пользу?

Добрый день. В браке была приобретена недвижимость, в ипотеку в мае 2013 года, я являлся заемщиком, супруга со заёмщиком, с разделением по 1/2 доли каждому. В декабре 2015 состоялся бракоразводный процесс. В иске со стороны супруги было указано что никаких претензий не имею, как и в устной форме было соглашение, что я продолжаю оплачивать ипотеку, как будет возможность, переоформим(банк не одобрял вывод из созаемщиков, как и перераспределение долей) На данный момент, бывшая супруга хочет свою долю с продажи данной квартиры. На что она может рассчитывать, если обратится с иском в суд? может ли она продать свою долю в квартире? Какие действия необходимы для решения этого вопроса, в мою пользу?

, Кирилл, г. Энгельс
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл! Проблема в том, что Ваше с бывшей супругой соглашение было устным (такого рода договоренности, как минимум, должны фиксироваться письменно). Соответственно, нынешнее ее требование (выплата ей доли в случае продажи квартиры) формально обоснованно. И долю свою она имеет полное право продать (с учетом Вашего преимущественного права покупки).

С Вашей стороны возможно предъявление требования о компенсации Вам половины совершенных Вами после расторжения брака платежей в счет погашения ипотечного кредита. С ее стороны в данном случае имеется неосновательное обогащение (имущество, сбереженное за Ваш счет без надлежащих правовых оснований, т.к. за общую квартиру платили только Вы). Не исключено, что в результате в суде можно будет прийти к мировому соглашению (она отказывается от притязаний на квартиру, Вы — от требований о возврате неосновательного обогащения).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.