Сколько еще есть времени, чтобы подать документы или вступить в наследство или автоматически могут уже подать документы наследники второй ступени?

В квартире 4 собственника, один собственник умер, сегодня истекает 6 месяцев с момента смерти, прямой наследник не подал документы по причине болезни. Сколько еще есть времени, чтобы подать документы или вступить в наследство или автоматически могут уже подать документы наследники второй ступени?

, Наталья, г. Саранск
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Наталья!

Рассмотрев Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

Наследники по закону призываются, к наследованию, в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, либо такие наследники есть, но они не приняли наследство в установленный законом срок.

ст. 1154 ГК РФ п.3 устанавливает:

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

в пункте 1 установлен шестимесячный срок для принятия наследства.

В Вашем случае, по истечении шести месяцев с момента открытия наследства и не принятия наследства наследником первой очереди, Вы можете как наследник второй очереди заявить свои права на наследственное имущество, но, необходимо помнить, пропущенный срок принятия наследства, всегда можно попробовать восстановить через суд. это исходя из того, наследник первой очереди из за болезни не подал заявление.

Опять же, та как речь идет о долях в квартире, то можно предположить, что наследник фактически принял наследство, и выразилось это в любых действиях наследника, по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом.

Всего Вам хорошего!

P.S. не забудьте оценить или пожаловаться на мой ответ, если будут вопросы можете обращаться ко мне в чат.