В 2003 году по суду развелись, двое малолетних детей, в ЗАГС не ходили, св-ва о разводе не получали, тк сохранили

В 2003 году по суду развелись,двое малолетних детей,в ЗАГС не ходили,св-ва о разводе не получали,тк сохранили семью,решение суда о разводе утеряно,живем счастливо)))вместе более 20 лет,купили за это время квартиру в ипотеку,которую уже и выплатили,два собственника,чем сейчас может быть чревата наша ситуация для нас?

, Алена, г. Минусинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, здравствуйте.

Нужно каждому сходить в ЗАГС и написать заявление, уплатить пошлину, получить свидетельства о расторжении брака. Решение (определение) суда о разводе можно заказать и получить в суде. По факту у вас не совместно нажитое имущество, так как вы в разводе. У вас два собственника, если это вы и бывший супруг, то проблем нет, по вопросу собственности. Захотите оформить отношения, можете заключить новый брак.

С уважением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если решение суда о расторжении брака не было обжаловано и вступило в законную силу, то весь период совместного проживания бывших супругов вместе после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака будет считаться фактическим сожительством.

Т.е. на данный период времени на бывших супругов не будут распространяться положения СК РФ о совместно нажитом имуществе, положения ГК РФ о наследовании в отношении пережившего супруга.

Так, все нажитое в период фактического сожительства имущество не будет являться общим совместным, а будет считаться личной собственностью того, на кого оно оформлено в ЕГРН.

Также при наследовании второй гражданский супруг не будет являться наследником первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ после смерти своего гражданского супруга, и вообще не войдет в круг наследников, если в отношении него не будет составлено завещание.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый!

чем сейчас может быть чревата наша ситуация для нас?

 Если я правильно понял, вы находитесь в сожительстве. Брак расторгнут судом.

Ст. 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Поэтому все, что нажито в сожительстве разделу между вами подлежать не будет, если нет письменного соглашения о приобретении имущества в долевую собственность.

То есть, купили вы, к примеру,  с ним машину и записали на «мужа». То это его личная собственность, а не совместная, ведь брака между вами нет.

Ну а ипотечная (выплаченная) квартира сразу и приобреталась в долевую (1/2) собственность. Вы просто со-дольщики.

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!