Хочу подать на алименты, но боюсь что его новая супруга тоже может подать на него на алименты специально что бы он меньше мне платил

Здравствуйте! Бывший муж не особо платит алименты. Постоянно задерживает, уже стало доходить что по пол года не платит! Официально ни где не работает. У неё есть другой брак и ребёнок в этом браке. Хочу подать на алименты, но боюсь что его новая супруга тоже может подать на него на алименты специально что бы он меньше мне платил. Слышала что можно так сделать!

, Анастасия, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы имеете право подать иск в общеисковом порядке о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обычно суд определяет твердую денежную сумму алиментов кратно величине прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя, либо кратно величине средней заработной плате по РФ.

Если впоследствии мать второго ребенка также подаст на взыскание алиментов, чтобы изменить размер взысканных алиментов на содержание Вашего ребенка, должнику придется обращаться с соответствующим заявлением в суд на изменение размера взысканных алиментов на основании ст. 119 СК РФ и доказывать суду, что его материальное и семейное положение настолько изменились, что он не может выплачивать алименты в прежнем размере.