Хотелось бы знать при заявлении о вомбуждении дела по наследству, должна ли я(дочь) искать детей от первого

Здравствуйте! Хотелось бы знать при заявлении о вомбуждении дела по наследству, должна ли я(дочь) искать детей от первого брака папа с ними не общался где оги что с ними не знаю, нотариус говорит чтобы я их искала, и потом обязательно ли дело расматривается только по месту прописки покойного, он жил работал по временой прописке в селе, а место регистрации в другом городе

, Нина, г. Железногорск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в действующем законодательстве не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу
сведения о других наследниках наследодателя. (Определение Верховного суда №5-КГ 18-268 от 22 января 2019 года. Если у нотариуса будет информация о наследниках — он согласно ст. 16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»).

Поэтому Вы не обязаны разыскивать других наследников, можете обратиться с заявлением о принятии наследства как по месту регистрации, так и временной регистрации.