Вопрос: нужен ли военный билет или приписное для замены паспорта в 20 лет и что делать если нет ни того ни другого

Здравствуйте. Вопрос: нужен ли военный билет или приписное для замены паспорта в 20 лет и что делать если нет ни того ни другого

, Артём, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Военный билет входит в список документов для получения или замены паспорта. Если этот документ не предоставлен, то требовать его обязательного предосиавления сотрудники ФМС не имеют права.

Если отказывают в замене из-за отсутствия военного билета, то нужно потребовать письменный отказ с объяснением причины.

Если и это не подействовало, то нужно обращаться в суд. Как показывает практика, суд в таких случаях встаёт на сторону заявителя.

Могут попросить призывное, но и это предоставлять не обязательно. Тем более, что для получения призывного удостоверения в военкомате нужно предоставить паспорт, который отказываются выдавать.