Сейчас меня призывают в армию, и в общем вопрос, можно ли вернуть стоимость осаго?

Доброго времени суток! Получилось так что в августе оформил осаго на машину и поставил её на учёт. Сейчас меня призывают в армию, и в общем вопрос, можно ли вернуть стоимость осаго? Спасибо!

, Денис Макаров, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис Макаров!

Если вы не продаете машину, то вернуть деньги у вас не получится, потому что согласно п. 1.16 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается.

Где четвертый абзац п. 1.14. гласит, что страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

К таким случаям можно отнести норму п. 2 ст. 958 ГК РФ, в соответствии с которой страхователь вправе в любое время отказаться от договора страхования без указания причин отказа.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.