Я пропустила поверку счетчика, по 354 положению мне насчитали за горячую воду на всех членов.Один член семьи

я пропустила поверку счетчика, по 354 положению мне насчитали за горячую воду на всех членов.Один член семьи постоянно прописан в моей квартире,а временно прописан и проживает в другом городе, возможен ли для него перерасчет по данному положению

, Любовь, г. Барнаул
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Из положений Закона N 102-ФЗ (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается; истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.

Последствия истечения срока межповерочного интервала индивидуального прибора учета  применительно к спорным правоотношениям, предусмотрены п. п. 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354. (среднемесячный объем а затем норматив.)

Однако существует возможность все же применить прибор учета и осуществить перерасчёт.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете их задать в рамках индивидуальной консультации.