Ищу невролога который мог бы по результатам МРТ определить степень годности к ВС РФ

  • image
    .jpg
, Богдан Теницкий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Богдан, здравствуйте!

Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе  категорий граждан установлена Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

Согласно данного положения определяется степень годности ВВК.  В состав ВВК входят медицинские специалисты. В том числе невролог. По результатам прохождения ВВК., дается заключение о состоянии здоровья человека, прошедшего ВВК и степени его годности к военной службе.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Вам помимо прохождения обследования у невролога придется предоставить указанные документы на рассмотрение врачебной комиссии при прохождении медицинского освидетельствования по направлению военкомата.

Поскольку по смыслу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение о категории годности выносится врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию граждан.

В Вашем случае вероятнее всего Вы будете освидетельствованы по ст. 66 Расписания болезней, где начиная от незначительного нарушения функций (п. в ст. 66 Расписания болезней) могут диагностировать категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

К пункту «в» относятся:
двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

Также есть вероятности определения диагноза по ст. 64 Расписания болезней, поскольку наличие грыжи позвоночника, предполагает установление диагноза по п. а ст. 64 — в связи с чем могут признать негодным к военной службе.

При этом стоит учитывать, что представленное Вами заключение вынесено в 2020 г., поэтому придется перед явкой в военкомат пройти повторное обследование для предоставления сведений в динамике развития заболевания.

По итогам прохождения врачебной комиссии в военкомате будет определена категория годности к военной службе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Исходя из результатов МРТ Вы можете быть освидетельствованы в частности, по ст. 66 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

При этом, если Вы военнослужащий, то если Ваше воинское звание не выше старшины, то Вы будете подлежать увольнению в случае установления по результатам обследования будет устанволено значительное или умеренное нарушение функций позвоночника.

К сожалению в рамках консультации нельзя сказать какое нарушение влечет Ваше заболевание.

Для примера приведу как определяется например значительное нарушение функций

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;
спондилолистез III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника,сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

итп

то есть как видите тут нужны еще инструментальные исследования и наблюдения.