Здравствуйте, мой муж находился под надзором, оставался 1 год до снятия судимости, он обвиняется по 158 ч3 проникновение в жилище ущерб 250000 что ему грозит?

Здравствуйте,мой муж находился под надзором,оставался 1 год до снятия судимости,он обвиняется по 158 ч3 проникновение в жилище ущерб 250000 что ему грозит? Вину признал,но перед этим месяц скрывался находился в розыске

, Неля, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Преступление, о котором Вы пишите, предусмотрено пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Ответственность по данной статье — до 6 лет лишения свободы.

Если ранее судим, скорее всего именно лишение свободы и дадут. Конкретный срок будет зависеть от судьи и от поведения супруга: признание вины, возмещение ущерба (хотя бы частично), малолетние дети (если есть) и другое признаются смягчающими обстоятельствами.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

А так в соответствии ст. 18 УК РФ будет рецидив преступления. «Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление»

Если это произойдет то в силу ст. 68 УК РФ «Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление». Т.е. ему может грозить не менее 4 лет.

Более точно можно было бы сказать зная другие обстоятельства:

Какая мера пресечения ему избрана? За какое преступление он был осужден? Есть ли смягчающие или наоборот отягчающие обстоятельства?

Неля
Клиент, г. Иркутск
Содержится в СИЗО, вину признал, но кражу совершил в состоянии алкогольного опьянения

Неля,

то что ваш муж в СИЗО в большей степени говорит о том что он получит реальное лишение свободы. Для вас желательна помощь адвокат, а так  необходимо общение с потерпевшим, возмещение ему вреда необходимо, так как его мнение по наказанию будет выслушано судом.

И другие смягчающие обстоятельства, например наличие малолетних детей.