Что нам лучше сделать написать заявление в прокуратуры или лучше нанять адвоката?

Мой брат со своей женой попали в аварии с фурой ,фура совершила на низ прямой наезд . В следствии чего жена брата погибла ,по камерам видеонаблюдегтя видно ,что водитель фуры уснул за рулём и по данным он не спал за рулём больше суток . Следователь не хочет заводить дело ,говорит на каком основании я буду заводить дело ,с аварии прошло 11 дней . Что нам лучше сделать написать заявление в прокуратуры или лучше нанять адвоката?

, Надежда, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По факту  ДТП где последовала смерть человека  возбуждается уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Предполагаю что следователь ждет результатов СМЭ  о причинах смерти погибшей, а в данный момент происходит административное расследование этого ДТП.

Так что уголовное дело будет возбуждено обязательно. Если же следователь  отказывает в возбуждении уголовного дела за отсутствием основания то потребуйте от него   постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это требование закона.  И уже это постановление можете обжаловать.

Надежда
Клиент, г. Москва
Даные экспертизы пришли уже давно, так же следователь взял материалы видеонаблюдения, где очетливо видно, что водитель фуры уснул за рулем. Следователь говорит, что вообще подумает о возбуждении уголовного дела. По данным гаи, водитель фуры совершил прямой наезд.

Надежда, если имеется нарушение ПДД со стороны уснувшего водителя, то уголовное дело будет возбуждено. Т.к водитель мог  осознавать  опасности своих действий (бездействия) должен был предвидеть возможность  опасных последствий.  Так что держите ситуацию на контроле или обратитесь за помощью к адвокату.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Следователь не хочет заводить дело, говорит на каком основании я буду заводить дело

 Надежда,

для принятия процессуального решения следователю необходимо получить заключение автотехнической экспертизы. В заключении будет указано, кто из водителей какой пункт правил ПДД нарушил, была ли возможность у водителя, виновного в ДТП, предотвратить его.

Потом уже возбуждается уголовное дело (или отказывается в возбуждении такового, в зависимости от результата экспертизы).

Что нам лучше сделать написать заявление в прокуратуры или лучше нанять адвоката?

 Прокуратура даст стандартную отписку о том, что производится доследственная проверка. Она может длиться до 30 дней.

Если требуется помощь адвоката, пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат. Постараюсь помочь.