Дарственная можно ли ее оспорить по истечению 5 лет

, Алёна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Можете оспорить, но если вы узнали об дарственной менее 3-хлет, то есть срок исковой давности составляет 3 года, когда стало известно об факте

Оспаривание дарственной возможно только в судебном порядке. Процесс может быть инициирован одаряемым, дарителем или третьим лицом, у которого есть свои интересы относительно имущества, переходящего в дар.

Оспорить дарственную можно на таких основаниях:

документ был оформлен с нарушением процессуальных норм;

дарение имущества, на котором есть ограничения или запрет;

 сделка притворная или мнимая;

супруг не давал свое согласие на дарение имущества, которое было нажито в браке;

кредиторы предъявили требование об отмене дарственной ввиду банкротства дарителя;

процедуру дарения осуществил неуполномоченный или несовершеннолетний гражданин;

одаряемый умер раньше дарителя;

соглашение было оформлено под давлением, в заблуждении;

одаряемый совершил преступление против жизни и здоровья дарителя или его ближайших родственников.

Я могу вам написать такой иск в суд