Я не пойму справедливости вообще нет?

В отношении меня было вынесено решение о воспитание ребёнка судом при уголовной ответственности учитывая все обстоятельства и не стал никак ограничивать. после никто этого не обжаловал решение. Как я освободился супруга развелась так как встречается с другим я с дочкой проводил время но когда я подал иск на свое жилье т.к.меня не законно в него не пускали и поменяли замки. На меня подала иск на лишние родительских прав. Суд сослался на ранее вынесенное решение и утверждает мои права однако апелляционная почему то ограничивает в правах якобы я не шол на примерение хотя я все старался делать по закону и мои права были ущемлены. Я работаю, алименты плачу ребёнка очень люблю и стараюсь делать все характеристики хорошие ничего противо законного не делаю вообще не пью. Я пытался бывшей объяснить что ребенок не причём и хотел заключить мировой договор но она устроила истерику пришлось уйти так ещё и заявление написала визде меня оговаривает и выставляет наркоманом в итоге пришлось писать в органы и даже доказательства есть но все тчетно. Я не пойму справедливости вообще нет? Суд даже не стал учитывать свидетелей и то что я по 6.9 не превлекался а стал уператься на тех кого бывшая просто настроила против меня и они ниготивно почему то настроины ко мне хотя я не общался с этими людьми. Как такое возможно?

Уточнение от клиента
В заключение был 1.5 года и на свободе уже год
, Сергей, г. Усинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с вынесенными по делу судебными решениями. Из Ваших пояснений не совсем понятно что именно решил (и вообще решал) суд — лишить родительских прав или ограничить в них. А если ограничить, то в каком объеме и на каком основании. Приниципально, согласно ст. 73 СК РФ

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Согласно ст. 74 СК РФ лицо, ограниченное в правах не имеет права принимать личное участие в воспитании ребенка, что препятствует общению с ним.

Поэтому надо понимать, что именно стало причиной ограничения прав, если это действительно произошло, не пропущены ли сроки на обжалование данного решения и имеет ли это смысл. В указанных целях Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, в рамках которой можно ознакомиться и проанализировать судебные акты и дать расширенны ответ на Ваш вопрос.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если апелляционной инстанцией по Вашему делу принято судебное постановление с которым Вы не согласны и считаете, что неправильно применены и истолкованы нормы материального и процессуального права – Вы вправе обжаловать его в кассационном порядке. По вопросу о Вашем жилье Вы также вправе обжаловать решение в обычном порядке, установленном ГПК РФ, если решение уже принято. Согласно ст. 379.6 ГПК РФ

кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.

Необходимо уже изучать судебные акты.

А так —  в соответствии со ст.ст. 12, 67 ГПК РФ -

правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства вы вправе обжаловать решения судов апелляционной инстанции в суды кассационной инстанции ст.376 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Для более подробного ответа на ваш вопрос необходимо изучать решения суда.

Если в отношении несовершеннолетней дочери вы с ее матерью не можете договориться о порядке общения, то вы вправе установить порядок общения с ребенком в суде в силу ст.66 Семейного Кодекса РФ.

Если мать  препятствует общению с вами дочери, то она нарушает права ребенка. На основании ст.55 Семейного Кодекса РФ ребенок имеет право общаться со всеми в том числе отдельно проживающими родственниками. В связи с тем, что нарушаются права несовершеннолетнего вы вправе в первую очередь (до обращения в суд) обратиться в Орган Опеки и Попечительства с заявлением о нарушении прав вашей несовершеннолетней дочери.