Что делать если они дадут отрицательное решение

Доброй ночи! Купила двери межкомнатные , был произведён самовывоз при покупке Не осмотрели товар, пришел установщик двери и обнаружил на дверях дефект. При этом был составлен акт о ненадлежащем товаре. Привезли двери обратно, магазин отказывает забрать двери, говорит писать претензию. Что делать если они дадут отрицательное решение. Могу ли я подать в суд?

, Елена, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Если не ответят на претензию или ответят отрицательно, то вы не можете, а должны подавать исковое заявление в суд.

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, по Вашему вопросу могу пояснить следующее.

При обнаружении недостатков в товаре, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать от продавца возврата уплаченных за товар денежных средств.

По общему правилу вы вправе предъявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной за некачественный товар суммы в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором купли-продажи (п. 1 ст. 19 Закона № 2300-1).

Вам необходимо составьте претензию (в двух экземплярах) и представьте ее продавцу. Претензия составляется в свободной форме с указанием, в частности: данных получателя претензии (наименование, место нахождения, иная контактная информация); Ф.И.О., адреса и иной контактной информации заявителя; наименования товара, даты и места его приобретения, способа оплаты; обнаруженных недостатков, времени и обстоятельств их обнаружения; заявления об отказе от исполнения договора купли-продажи и требования о возврате уплаченной за товар суммы; даты и подписи.

На одном экземпляре продавцом ставиться отметка о получении.

Также по требованию продавца и за его счет вы должны возвратить товар ненадлежащего качества. Обратите внимание на то, чтобы возврат товара был задокументирован (п. 5 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1). По общему правилу вывоз некачественного крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг, в том числе к месту их проверки, осуществляются силами и за счет продавца (п. 7 ст. 18 Закона № 2300-1; п. 6 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021).

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества.

В случае необходимости продавец проводит проверку качества товара. Вы вправе участвовать в проверке его качества. Проверка качества товара может включать проведение экспертизы. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при ее проведении, а в случае несогласия с ее результатами можете оспорить выводы экспертов в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона № 2300-1).

При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.