Здравствуйте, мама на меня орёт и грозит убить, если я обращусь в полицию, то она сделает вид, что у нас всё хорошо и подумают ложный вызов, что делать в такой нелёгкой ситуации?

здравствуйте, мама на меня орёт и грозит убить, если я обращусь в полицию, то она сделает вид, что у нас всё хорошо и подумают ложный вызов, что делать в такой нелёгкой ситуации?

, яна, г. Йошкар-Ола
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Яна.

Сколько вам лет? Кроме словесных угроз, применяли ли к вам физическое воздействие (били, лишали еды, запирали в помещении)?

яна
Клиент, г. Йошкар-Ола
мне 14, да, били, забрали ключи от дома, я сижу и дверь держу, чтобы меня мама до конца не прибила

Конечно, можно вызвать полицию, но чтобы вам поверили, должны быть доказательства (диктофонная запись на телефоне или синяки). Но нужно понимать, что после вызова полиции придут из органа опеки решать вопрос об ограничении или лишении родительских прав. У вас есть другие родственники, которые могут стать опекуном до вашего совершеннолетия?