Подскажите пожалуйста, есть ограничения по срокам?

Хочу дать деньги в долг на длительный срок. Подскажите пожалуйста, есть ограничения по срокам ? Не могу найти информацию в интернете, нашла только по исковой давности 3 года, а это насколько я поняла когда например в долг дали до 2023 года и долг не возвращён, тогда начинает действовать ГК РФ о исковой давности.

, Екатерина, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете предусмотреть любой срок займа в договоре об этом займе. Вы можете оформить данный договор как в простой письменной форме, так и нотариально заверить данный договор. Те или иные нюансы в составлении данного договора зависят от его суммы.

Для более подробной консультации и помощи в составлении договора займа Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр Тюняев.

К А
Юридическая компания "", г. Москва

Добрый день. Деньги Вы можете дать на любой период. Закон не ограничивает. Если обязательство по возврату не будет исполнено в срок, который установлен договором займа, то Вы вправе в течение трёх лет обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств по договору займа. В случае пропуска этого срока будет сложнее. Более того Вы можете оформить договор займа у нотариуса. Нотариус может внести в договор оговорку, что взыскание задолженности производиться в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса. Тогда не прийдется обращаться в суд. Такой документ будет иметь силу исполнительного листа. Можно сразу обратиться к приставам.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Если договор займа составлен между двумя физ.лицами без нотариального заверения, можно будет внести эту оговорку «взыскание задолженности производиться в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса» или это касается только договоров которые изначально были заверены у нотариуса?