Могут ли завести дело об изнасиловании на словах свидетелей и потерпевшей?

Могут ли завести дело об изнасиловании на словах свидетелей и потерпевшей ?

, Михаил, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поводом для возбуждения уголовного дела заявление потерпевшей быть может. Однако состоять из одних протоколов допроса потерпевшей и свидетелей уголовное дело не может, по нему должны быть проведены и иные следственные действия, направленные на сбор доказательной базы: в частности, осмотр места происшествия, судебно-медицинская экспертиза и т.д., в зависимости от обстоятельств каждого конкретного случая.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Могут, на основании заявления потерпевшей (ст. 131 УК РФ)