Как поступить в случае не выполнения договора?

Здравствуйте. Нашёл поставщика пиломатериалов на авито, организация ООО. Созвонился договорились об объёме, цене. Мне прислали счёт-договор. Я ознакомился и подписал. По условиям договора 100% предоплата. Я оплатил. Теперь появляются подозрения что это мошенники. Как поступить в случае не выполнения договора?

  • Счет договор П23-411-298-2022 корр
    .pdf
, Рим, г. Армавир
Ильсур Багаутдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день.
В данной ситуации вам нужно будет обратиться в суд

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рим!

Поскольку Вы приобретали товары как частное лицо, в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, если товар не будет Вам передан, Вы вправе требовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

+ продавец должен будет уплатить пени 0,5% за каждый день просрочки.

Вопрос решается в районном суде, а не в арбитражном, как указано в счете-договоре.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Два варианта решения:

1. В судебном порядке взыскивать.

2. Писать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 Уголовного кодекса РФ).