Упала обшивка здания на мою машину и повредила

, Alena, г. Якутск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо было вызвать любого представителя МВД — хоть «гаишника», хоть участкового мента — чтобы зафиксировал всё на месте… Если этого сделано не было, то — сложнее, но в принципе решаемо..

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Alena!

В первую очередь необходимо зафиксировать факт повреждения, обратившись в полицию. Сотрудники полиции проведут осмотр автомобиля, опросят вас. Кроме того, советую попросить их изъять видео с ближайших камер к месту происшествия.

Самостоятельно съездите к месту происшествия, зафиксируйте на фото или видео данную обшивку, возможные следы от вашей машины(лакокрасочного покрытия, стекла и т.п.) на месте.

Найдите через паблики города очевидцев, либо видео данного происшествия.

Обратитесь в экспертную организацию по оценке ущерба автомобилю.

Затем обращайтесь с претензией в адрес ТСЖ либо УК либо организации, которой обслуживается здание.

Затем пишите иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.