Что делать, если подписан предварительный контракт о купли-продажи, где указано что при его подписании покупатель передаёт 400 тысяч продавцу, на самом деле этого не было

Мы продаём квартиру. Что делать, если подписан предварительный контракт о купли-продажи, где указано что при его подписании покупатель передаёт 400 тысяч продавцу, на самом деле этого не было. Мы поздно поняли, что это скорее всего мошенничество. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.