Установление отцовства после совершеннолетия, с отцом из другой страны

Установление отцовства после совершеннолетия, с отцом из другой страны.

, Лали, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите гражданином какой страны является отец?

Согласно п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В вашем случае как я понимаю более вероятно что мать и отец не в браке и совместно зявления об установлении отцовства не будет.

В таком слуаче согласно ст.49 СК РФ заявление будет от вас после достижения совершеннолетия

 в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Далее продолжу

 Согласно ст. 163 СК РФ отцовство устанавливается с учетом законодательства того государства, гражданином которого является ребенок. Так как вы являетесь гражданином РФ, то с учетом правил предусмотренных РФ

   Иск об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства матери и ребенка, а далее рассматривается по общим правилам искового производства.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В настоящем случае, поскольку отец ребенка проживает за пределами Российской Федерации и не представляется возможным его непосредственное участие в судебном разбирательстве, то проведение экспертизы может быть осуществлено путем отбора биоматериала соответствующим медицинским учреждением по месту жительства отца ребенка и его направления по запросу суда в адрес экспертной организации на территории России, которой суд поручил проведение молекулярно-генетической экспертизы.

Таким образом, наличие у отца ребенка иностранного гражданства, а также его фактическое нахождение за пределами Российской Федерации не препятствуют суду рассмотреть ваш иск об установлении отцовства, а в случае необходимости — назначить проведение судебной экспертизы в целях достоверного установления происхождения ребенка от конкретного лица.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Будьте так добры, конкретизируйте пожалуйста обстоятельства, по поводу которых хотите получить консультацию.

Установление отцовства после совершеннолетия, с отцом из другой страны.

 слишком обширно. И рассуждать по этой теме можно очень долго.