Возможно оформить на управление средствами доверенность, или генеральную?

Здравствуйте, у меня крайне сложная для меня ситуация, и я на самом деле не знаю что делать.

У меня мама- 70 лет, старенькая. У неё проблемы с памятью, деменция. Год назад я сделал ей МРТ головного мозга в частной клинике. Я поместил её в частный пансионат в Екатеринбурге. Пансионат очень хороший, что по отзывам, что в действительности. Пенсией мамы распоряжаюсь я- оплата пансионата, одежда, лекарства.

И тут пришло время менять ей банковскую карту, а мама расписаться не может, она не помнит как это делать. Мы ездили в отделение с ней. В общем с пециалисты банка, смогут отдать мне карту только с нотариально заверенной доверенностью. Или же оформлять опеку, что в свою очередь очень длительно. И при этом раскладе мне работать будет невозможно, так как нужно будет постоянно находиться с мамой. А в данный момент, до 23 числа мне необходимо будет внести платёж за пансионат в полном объёме за месяц вперёд, а без пенсии мамы я этого сделать просто не смогу. У меня семья, дочь 3 года, жена ,пасынок.

Возможно оформить на управление средствами доверенность, или генеральную? Или есть ещё какой то выход из этой ситуации, я в отчаянии

, Матвеев Игорь Владимирович, г. Екатеринбург
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Матвеев Игорь Владимирович!

Для банка доверенность заверенная главврачом —  не подойдет. Доверенность, удостоверенная руководителем медицинского учреждения, к нотариально удостоверенным не приравнивается. Но если есть такая необходимость — нотариуса можно привезти в больницу.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев,
предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1)доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по
медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2)доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,
которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,
учреждения или заведения;

3)доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4)доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в
учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены
администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)
соответствующего органа социальной защиты населения.

3.Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с
трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение
корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть
удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4.Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его
руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с
законом и учредительными документами.