Если у меня участок 6 соток, то вновь образованный участок может быть не больше 6, 6 соток?

Здравствуйте!

ЗК РФ, Статья 39.29. п.14

Объясните, пожалуйста, что этот пункт означает? Присоединить можно не более 10% от текущей площади? Т.е. если у меня участок 6 соток, то вновь образованный участок может быть не больше 6,6 соток?

, Татьяна, г. Таганрог
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Существует такая процедура как перераспределение земельного участка, согласно ст. 11.7 ЗК РФ

 При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса.

Основания этого перераспределения указаны в ст. 39.28 ЗК РФ.

В частности это:

перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

п.14 ст. 39.29 ЗК РФ указывает, что в результате процедуры перераспределения участка, участок может увеличиться не более чем на 10%, если в результате перераспределения участок увеличивается более чем на 10%, то администрация отказывает в заключении соглашения о перераспределении.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Это зависит также от правил землепользования и застройки. В зависимости от территориальной зоны параметры образуемых участков могут отличаться, если для данной территориальной зоны предусмотрен предельный допустимый минимальный (максимальный) размер земельного участка, вновь образуемый участок не может превышать этот параметр. Кроме того, перераспределение необходимо не для увеличения участка как такового, а имеет целю устранение чересполосицы, пересечений, наложений и др. нарушений которые были допущены при землеустроительной деятельности и, следовательно, вопрос предоставления права на перераспределение так же зависит от этих факторов

Татьяна
Клиент, г. Таганрог
Здравствуйте, Артем! У меня участок 6 соток. Между мной и соседом вкрапление 1,1 сотки, которые я пытаюсь присоединить. По решению местной администрации площадь любого участка не должна превышать 25 соток. Участок, который образуется при присоединении, будет площадью 7,1 сотки. Однако, мне отказали на том основании, что присоединяемый участок больше, чем мой на 10% ссылаясь на п.14, ст.39.29 ЗК РФ. Права ли администрация? С уважением, Татьяна

14. Уполномоченный орган отказывает в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, превышает площадь такого земельного участка, указанную в схеме расположения земельного участка или проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок был образован, более чем на десять процентов.

Данное ограничение существует для того, чтобы не давать возможность «прирезать» большие участки земли, которые администрация, как правило, предоставляет на торгах, то есть если участок крупный, его можно взять в аренду или купить, а если участок небольшой и он создает чересполосицу, изломанность границ и другие проблемы для рационального использования земель его можно присоединить с помощью перераспределения. В данном случае, на мой взгляд, отказ администрации обоснованный. Но его, в принципе, можно попробовать обжаловать (в трехмесячный срок) хотя я и не ручаюсь за успех, нужно посмотреть аналогичную судебную практику.

Нужно знать что находится на этой земле, создаёт ли данный участок проблемы в землепользовании (какие есть ограничения и обременения, в том числе) .

Мне кажется, нужно попробовать рассмотреть обходные пути решения проблемы:

1. Можно попробовать прирезать меньшую площадь (и возможно кусочек прирежут соседи), а через время еще кусочек прирезать, либо

2. Взять этот участок в аренду, или купить его на торгах, но это возможно если предельный минимальный размер земельного участка для данной территориальной зоны не менее размера указанного участка (поскольку не может быть образован участок размеры которого менее предельных минимальных (максимальных) размеров для данной территориальной зоны)

Надо будет посмотреть пззу Таганрога, у меня сохранено на компьютере, но сейчас я в отъезде на пару дней.