На месте скорой отказался от поездки в больницу и написал в протоколе ДТП, что претензий не имею к водителю, так как сам виноват

Произошло ДТП , примерно , 8 дней назад. Я столкнулся с машиной на проезжей части . Виноват сам , так как проезжал кольцевое движение не по правилам , а решил срезать напрямик. При столкновение разбил две фары и поцарапал капот , но сам же упал. Ударился головой , велик тоже угробил(починка встанет в 4к рублей). На месте скорой отказался от поездки в больницу и написал в протоколе ДТП , что претензий не имею к водителю , так как сам виноват. Водитель автомобиля тоже написал , что претензий не имеет , так как на месте я спрашивал , что нужно ли мне возместить ему за ущерб , на что он сказал не нужно и пожали друг другу руки. На самом же деле , водитель считал , что сможет покрыть все страховкой. Но ему отказала страховая компания. При этом несколько дней назад мы были в отделении ГИБДД, где я написал заявление в подтверждение своей вины. Претензий ко мне он не имел , но сегодня он пишет что если я не заплачу ему за две разбитые фары , то он обратится в суд. При этом я сам пострадал(по своей вине конечно) , но веди в протоколе он написал , что претензий не имеет. А сейчас требует обратного.... Как быть в такой ситуации?

, Игорь, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Запросите для начала у водителя копию письменного мотивированного отказа страховой для изучения… Если такой отказ действительно существует (возможно что и нет) — давайте посмотрим какой там у него вид страхования (ОСАГО или КАСКО) и почитаем в начале позицию страховой..