Нужно ли ещё раз сдавать экзамен на русский язык?

Моему мужу 65 лет, вид на жительство более 30 лет, экзамен по русскому языку сдавал 5 лет назад, сейчас опять в этом году продление вида на жительства . Нужно ли ещё раз сдавать экзамен на русский язык? В предыдущий раз нам сказали, что будет оформление по упрощённой форме из-за возраста.

, Людмила, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вашему мужу, 65 лет, экзамен по русскому языку ему сдавать не нужно, в силу пункта 5 статьи 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

 иностранные граждане -мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;