И на какие НПА необходимо ссылаться?

*** снимает показания приборов учета объемов потребления горячей воды на последнее число расчетного периода, установленного настоящим контрактом, вносит показания приборов учета в журнал учета потребления горячей воды и передает указанные сведения в организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, не позднее 2-го дня месяца, следующего за расчетным.

Показания приборов учета *** снимались ежемесячно в установленные сроки и передавались на бумажном носителе при посещении *** офиса, либо отправлялись электронно.

Однако, при сверке передаваемых показаний счётчиков за январь-май 2022 г. с выставленными счетами/актами за вышеуказанные месяцы, выяснилось, что количество Гкал горячей воды не соответствует переданным показаниям нашего Учреждения.

В ответе на наше обращение указали, что в случае если «узел учёта воды размещен не на границе эксплуатационной ответственности Организации, осуществляющей горячее водоснабжение, то расчет объекта поданной (полученной) воды производится с учётом потерь в водопроводных сетях от границы эксплуатационной ответственности до места установки приборов учета. Величина потерь горячей воды подлежит оплате в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящего договора, дополнительно к оплате объёма потребленной горячей воды в расчетном периоде».

Однако, в заключенном Контракте сведения о расчете потерь горячей воды не содержатся. П.10 Контракта описывает способы осуществления оплаты полученной горячей воды. Кроме того, в п. 11 Контракта предусмотрено, что «при размещении приборов учета (узлов учета) не на границе балансовой принадлежности величина потерь горячей воды, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности до места установки приборов учета (узлов учета), составляет 0 м 3».

Подскажите, пожалуйста, если в контракте чётко прописано, что величина потерь горячей воды равно 0 куб. м., есть ли возможность выиграть суд? И на какие НПА необходимо ссылаться?

, Анна Петурова, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут