Обязать снять ограничения и произвести переход по суду можно как то?

Здравствуйте. Что делать если 10 лет назад продал 3 объекта недвижимости но переход права собственности не зарегал! Пошли в 2022 регистрировать переход но не смогли так как пристав заблокировал рег. действия из за испол. производства в отношении меня. Мало того ещё и объекты эти теперь уже физически не существуют вообще. Что делать? Обязать снять ограничения и произвести переход по суду можно как то?

, Александр, г. Челябинск
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Александр!

Согласно части 2 статьи 165 Гражданского кодекса Фоссийской Федерации

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Полагаю, в данном случае Вы можете применить эту норму.

Если консультация была Вам полезна нажмите на плюсик.

Александр
Клиент, г. Челябинск
А если не уклоняется? Он как раз готов все зарегать но не получается из за испол производства…

В данном случае лучшим решением будет предъявление покупателем иска к Вам, с рассмотрением в судебном заседании всех обстоятельств дела, в том числе и имеющегося ареста недвижимого имущества, с заявлением отдельного требования о снятии ареста.

Если вам (вместе с покупателем) удастся представить доказательства заключения договора отчуждения недвижимого имущества, а также его исполнения со стороны покупателя, а именно оплаты непосредственно после заключения (во всяком случае до наложения ареста), то, скорее всего, суд вынесет решение о регистрации права, и регистрация будет произведена на основании этого решения.

Не стоит упускать из виду того, что при предоставлении в суд информация о ликвидации объекта недвижимости, в удовлетворении иска будет отказано.