У соседей сверху потёк стояк вода идёт в квартиру, не в квартиру а в шахту, а они не дают доступ к трубам

Здравствуйте! У соседей сверху потёк стояк вода идёт в квартиру,не в квартиру а в шахту, а они не дают доступ к трубам. Что делать?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

ДЛя начала Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с соответствующим обращением. Они должны осуществить выход, составить акт и т.д. Также сотрудники ЖЭУ имеют право осуществить доступ к стояку со стороны места общего пользования, то есть из подъезда. Либо можно обратиться в суд об обязании собственников предоставить доступ.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Пишите в прокуратуру заявление на УК. Так как УК должна заниматься вопросом устранения течи систем холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков общего имущества, согласно ст. 162 ЖК РФ.

Согласно Правил, утвержденных Постановлениме Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

С уважением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обращаться в УК с аварийной заявкой в связи с заливом. УК обязана отреагировать немедленно: выйти на место, зафиксировать места протечки, выявить причину протечки, отключить стояки, заактировать ущерб.

Собственник квартиры, через которую проходят аварийные стояки ГВС. ХВС, отопления, обязан предоставить представителям УК доступ в квартиру для осуществления аварийного ремонта, т.к. данное инженерное оборудование относится к общему имуществу МКД в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, ответственность за надлежащее состояние которого лежит на УК, и собственники обязаны предоставлять доступ для осуществления ремонта данного общего имущества.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, отмечу, что стояк в многоквартирном доме относится к общему имуществу соглансно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ...» ст. 1 п. 5.:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соседи не имеют права ограничивать доступ к данному объекту.

В соответствии с п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

УК обязана в соответствии с договором управления соблюдать данное требование с содержанию общего имущества. Далее,

В соответствии с пп. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354,

потребитель обязан допускать представителей исполнителя, представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Управляющая компания может обратится с иском о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение для проведения ремонтных работ.