Подскажите, пожалуйста, когда разрешили приватизацию участков (оплата за кадастр, приватизацию, налог на недвижимость), не вводили ли нас в заблуждение и лишние траты заведомо?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я владею дачным домом на участке, которые были приватизированы в 1998 г. В настоящее время принимается решение об изъятии участка для государственных и муниципальных нужд. План, в соответствии с которым эти участки предназначены под объекты муниципального значения, как выяснилось, датирован 1973 годом. Подскажите, пожалуйста, когда разрешили приватизацию участков (оплата за кадастр, приватизацию, налог на недвижимость), не вводили ли нас в заблуждение и лишние траты заведомо?

, Екатерина, г. Псков
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, не вводили. Первоначальный отвод участка был в 1973 году, земля предоставлялась организации, и выдавалась в пользование, поскольку в СССР не было право частной собственности на землю. В 90-е годы началась реформа, когда земли стали передавать в собственность физических лиц. Так что оформление акта или свидетельства о праве собственности на землю было законным, вы правильно сделали, теперь вы собственник и при изъятии вам должны выплатить компенсацию (ст 56.8 ЗК РФ)

с 3 137-ФЗ от 25.10.2001 год

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Всего хорошего!

Екатерина
Клиент, г. Псков
Большое спасибо!
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В соответствии с ч.4 ст. 56.8 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (далее ЗК РФ) при особенностях определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд и в целях определения размера возмещения за изымаемый земельный участок, рыночная стоимость такого земельного участка, находящегося в частной собственности определяется как разница между рыночной стоимостью исходного земельного участка (рыночной стоимостью прекращаемых прав на исходный земельный участок) и рыночной стоимостью земельного участка, сохраняющегося у правообладателя.

Таким образом, с учётом того, что ранее до вступления в действие указанного федерального закона иных нормативных актов, регулирующих право на владение у вас на руках имеется документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество (землю) вы являетесь, безусловно, владельцем.

В силу вышеуказанного закона Вам положена в случае изъятия для указанных нужд компенсация в денежном эквиваленте.

При случае можно оспорить в судебном порядке.

Удачи вам!

Екатерина
Клиент, г. Псков
Большое спасибо!

Пожалуйста, удачи вам!