Возможность замены мирового судьи в процессе разбирательства

возможность замены мирового судьи в процессе разбирательства

, Геннадий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Такие решения не вправе принимать сторона по делу — можно только заявлять отвод судье при наличии уважительных для этого оснований (например — явная заинтересованность судьи), но такое бывает в наших судах крайне редко, тем более — только по желанию одной из сторон.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий.

В ст. 16 ГПК РФ чётко изложены основания для отвода судьи.

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1. Являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности

При наличии оснований необходимо написать заявление об отводе судьи