Обязан ли я вставать на воинский учет в вузе, если мне эта справка не нужна, так как я получаю уже 4 по счету высшее образование и договариваюсь с военкоматом о получении военного билета

Обязан ли я вставать на воинский учет в вузе, если мне эта справка не нужна, так как я получаю уже 4 по счету высшее образование и договариваюсь с военкоматом о получении военного билета.

Переездов не было, место жительство не менял, всегда проживал по одному адресу в г. Москва.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Встать на воинский учет Вы должны только в военкомате, например, в случае изменения места жительства, на что указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона

Вуз же проводит работу по по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности, однако ее проведение не обязывает Вас вставать в вузе на учет.

так как я получаю уже 4 по счету высшее образование

 В этом случае Вам нет смысла в получении справки поскольку, правом на отсрочку Вы уже скорее всего воспользовались ранее, а соответственно при получении 4 го образования, не дает Вам права на отсрочку и смысла в получении справки нет.

Прямой обязанности вставать на учет в вузе у Вас нет.

Однако вуз в любом случае, подчиняясь требованиям постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете» все равно обязан будет вести в отношении Вас учет, заполнив соответствующие документы.